Menu de navigation principale Menu de navigation de la rubrique Contenus de cette page Mairie, coordonnées et horaires
 
 
 

Avec qui faire du sport dans le 2e ?

Associations adhérentes à l'Office du Mouvement Sportif du 2è arrondissement et/ou partenaires de la Délégation Sport de la Mairie du 2è.

Acting Karaté
Discipline : Karaté.
Tél: 06 61 57 11 03
5, rue de Cléry 75002 Paris
Président : M. Zsiga
Secrétaire : Mme Gimenez

Amicale des sportives françaises
Discipline : Gymnastique d'entretien.
Tél: 01 48 78 87 18
22, rue de la tour d'auvergne 75009 Paris
Présidente : Mme LE LARGE
christine.lelarge@noos.fr
Secrétaire : M. Cerveaux

ASBF - Association parisienne de kick boxing
Discipline : Kick Boxing, Savate.
Tél: 06 18 18 73 01
32, quai des Célestins 75004 Paris
Président : M. Ducros
Correspondant : M. Goldenbroite

AS Centre de Paris
Discipline : Football, Futsal féminin.
Tél: 01 42 36 34 68
7, rue de la Ville-Neuve 75002 Paris
Président : M. Celati
Secrétaire : M. Adjabi

Association Golf Team JPA
Discipline : Golf
Tél : 06 78 67 69 76
golf@teamjpa.com
www.teamjpa.com
81, bd Masséna - 75013 Paris
11, rue Tandou - 75019 Paris
Président : Norbert OURY
Sécrétaire : Danielle Admeyer

Association Pointe D'art Escrime
Discipline : Escrime
Tél: 01 42 78 59 72 / 06 60 58 54 03
www.escrime-paris2.fr
La salle d'armes: Eléphant Paname
10, rue Volney - 75002 Paris 
Présidente : Catherine Groc

Association du Centre Etienne Marcel
Discipline : Gymnastique divers.
Tél: 01 43 38 91 07
3, cité d'Angoulême 75011 Paris

Association du Centre Scolaire Sportif Beauregard
Discipline : Basket, chant et techniques vocales, échecs.
Tél: 01 40 28 97 52
16, rue saint Fiacre 75002 Paris
Référente : Madame Kleman

Association KMUR
Club qui dispense de cours de Krav Maga, système de self-défense basé sur une approche réaliste, simple et effective.
Site : www.trainingratio.com/kmur-krav-maga/
Email : kmur@trainingratio.com
Tél : 06 89 64 13 98
Contact :Hervé Gonçalves

 

APSAP-VP
Discipline : Qi Cong.
Tél: 01 43 79 69 87
12, Cour Debille 75011 Paris
Président : M. Ponzio
Correspondant : M. Le Faou

Association Sportive du Nouvel Observateur
Discipline : Gymnastique d'entretien.
Tél: 01 44 88 34 93
10-12, Place de la Bourse 75002 Paris

AS TOUM

Disciplines : tai-chi-chuan, gymnastique douce (méthode Feldenkeins).
Tél: 01 42 60 21 01
274, Saint-Honoré 75001 Paris
Président : M. Josset
Correspondante : Mme Meot

Associations Morvan Cœur de Bourgogne et les enfants de la marche

Discipline : Danse nivernaise.
38 passage du désir 75012
Adresse du président : 5 rue Louis Saint Just 93420 Villepinte
Tél: 01 43 75 29 31
Correspondant : M. Jacob

Association Pé No Chao
Discipline: Capoeira
Tél : 06 45 74 04 87
107 rue d'Aboukir 75002 PARIS
Président : N. CASIMIR
Site : http://penochao.free.fr

ATC - Association Tradition Culture
Disciplines : Capoeïra, danse afro-brésilienne, hip hop.
Tél: 01 42 71 43 55
15 ter, boulevard Morland 75004 Paris
Présidente : Mme Morra

Bien Vivre dans le 2ème

Discipline : Street Badminton.
Tél: 01 42 33 45 93
streetbadmiton@gmail.com
Correspondant : M. Donnard

Boxing Club
Discipline : Boxe anglaise.
MDA
23 rue Greneta - 75002 Paris
Correspondant : M. Boivin

BSPP - Brigade de Sapeurs Pompiers de Paris
Discipline : Volley-ball.
Tél: 01 45 82 58 62
1, place Jules Renard 75823 Paris Cx17
Correspondant : M. Carpentey

Capoeïra Canta Galo
Discipline : Capoeïra.
Tél: 06 89 14 61 34
19, rue de Reuilly 75012 Paris 
Correspondant : M. Leone

CDRS - Comité Départemental de Roller Skating

Discipline : Roller, Skate.
Tél: 06 14 59 74 35
25, boulevard Soult 75012 Paris 
Président : M. Esnault

Centre Social la Clairière AS
Discipline : Gymnastique, Aquagym.
Tél: 01 42 36 82 46
60, rue Greneta 75002 Paris 
Président : M. Goguel
Correspondante : Mme Morinière

FITNO
Discipline : Gymnastique aquatique.
Tél: 06 99 33 90 04
93, rue Réaumur 75002 Paris
Correspondante : Mlle Colin

Fédération Flying Disc France
Discipline : Frisbee.
Tél: 01 39 50 03 92
22 bis, avenue saint Cloud 78000 Versailles
Correspondant : M. Roy

Franck AS
Discipline : Volley-ball, Tennis de table.
Tél: 01 40 26 71 76
5, rue de la Jussienne 75002 Paris
Correspondante : Mme Prince

GRS Paris centre

Discipline : Gymnastique rythmique.
Tél: 06 14 92 47 90
15 rue du Louvre 75001 Paris 
Correspondant : Mme LE GARNEC

Institut Shen Guang
Discipline : Qi Gong.
Tél: 06 76 28 27 89
22, rue Dussoubs 75002 Paris
Président : M. Djadel
Secrétaire : Mme Rigaud

Inter Activités - Culture, sports, loisirs

Disciplines : Judo, Hip hop, Yoga, Jiu-jitsu, Self defense, Tir à l'arc, Capoeïra, Karaté, Gymnastique d'entretien, Badminton.
Tél: 01 42 33 28 81
9, rue Bachaumont 75002 Paris
Président : M. Regnier
Site : http://www.interactivites.com

Joe Vanna
Discipline : Danse.
Tél: 01 53 40 81 99
12, rue saint Sauveur 75002 Paris 
Correspondante : Mme Bloch

Lames du Marais
Discipline : Escrime.
Tél: 06 88 27 25 86
38, rue Sainte Croix de la Bretonnerie 75004 Paris
Espace des blancs manteaux 48, rue Vieille du Temple 75004 Paris 
Président : M Cohen
Secrétaire : Mme Ferron
Correspondante : Mme Perrot

L'Enfant d'Eau
Disciplines : Bébés nageurs.
Mail : info@lenfantdeau.fr - Site : www.lenfantdeau.fr
Maison des associations 23, rue Greneta 75002 Paris
Président : M. Autant

Latitude Sport Culture
Disciplines : Gym douce, sports ludiques
06 11 28 74 79
8 rue Gaston Pinot
75019 Paris
Directrice : Sabrina Belferkous


La Gym Suédoise Paris Centre

Discipline : Gymnastique suédoise.
Tél: 01 45 00 18 22
72, rue Vielle du Temple 75003 Paris 
Président : M. Coury

Le Guidon d'Or de France
Remise du trophée du Guidon d'Or à une personne qui a œuvré pour le cyclisme.
Tél: 01 39 94 43 07
57, rue Gutemberg 93500 Pantin
Président : M. Herluison

Les aînés du Massif Central
Discipline : Danse Folklorique. 
La Galoche d'Aurillac  41, rue de Lappe 75011 Paris 
Correspondante : Mme Jullian

Les Marines sportives du Centre de Paris
Discipline : Aquagym, Danse, Gymnastique divers, Cirque.
Tél: 01 42 33 81 37
35, rue saint Roch 75001 Paris 
Présidente : Mme GUILLARD
Secrétaire : Mme Breton

Les Poissons Volants
Disciplines : Bébés nageurs, Gymnastique divers.
Tél: 01 42 45 32 08
10, rue Coustou 75018 Paris
Présidente : Mme Beautru
Correspondante : Mme Nicot

PUC Rugby
Discipline : Rugby.
Tél: 01 44 16 62 62
17 AVENUE PAUL DE COUBERTIN 75013 PARIS
Co-président : M. Blanc
Correspondant : M. Marchal

Sanchiro - Dragon Noir
Discipline : Aïkido, Karaté, Judo.
tel : 07 60 58 49 49
23 rue du Père Corentin 75014 Paris
Présidente : Mr AVENIER

Sankara
Discipline : Yoga.
Tél: 01 48 53 38 07
62, rue du Général Vauflaire 94320 Thiais
Correspondant : M. Gianfermi

Taekwondo Moudok Kwan
Discipline : Taekwondo.
Tél: 01 40 26 17 39
2, rue saint Honoré 75001 Paris 
Présidente : Mme Choi
Secrétaire : M. Blanchard

Tam Vo Dao 
Tél: 01 43 37 93 72
74 rue Albert 75013 Paris
Correspondant : M. Chemla

US 2e
Discipline : Tennis de table.
Siège : 2, rue de la Banque - 75002 Paris
Gymnase Jean-Dame - 17, rue Léopold Bellan - 75002 Paris
Correspondant : Christophe Houssin (président)
Tel : 06 50 97 40 29
Site internet : www.us2tt.org

USEP 75 - Union Sportive de l'Enseignement du 1er degré
Tél: 01 53 38 85 18
9, rue du Docteur Potain 75019 Paris 
Correspondant : M. Laferrière
Secrétaire : Mme Lemaire

Union Sportive Natixis 
45, rue saint Dominique 75001 Paris 
Correspondante : Mme Hatier

DJS Sport Découverte de Proximité
Sports Seniors
Autodéfense féminine
Renseignements au Gymnase Jean Dame

 
-->